Текущее время: 29 апр 2024, 15:20




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Есть ли в камне золото? 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Помогите в определении металла!!! (Золото)
Я прошел по Вашей ссылке на форум золотодобытчиков и понял в чем заморочка.

Так-как, много лет официально занимался аффинажем, объясняю:
Да, действительно, гидротермальные полиметаллические жилы содержат, кроме сульфидов и золото, и теллурид золота.
Если ваши образцы имеют вкрапления ковкого, и неразлагающегося при нагревании металла - дробите образцы молотком в мелкую крошку, засыпайте немного полученного порошка в термостойкую коническую колбу, заливайте небольшим объемом царской водки и, очень осторожно поднимая температуру, доводите до кипения. Когда рыжие пары окислов азота перестанут выделяться - делайте качественную пробу хлористым оловом. При положительной реакции (фиолетовая окраска), разбавляйте раствор водой, фильтруйте на кислотостойкой фильтровальной бумаге и восстанавливайте металл гидразина гидрохлоридом, гидроксиламина сульфатом, или, в худшем случае, сульфатом железа.
Впрочем, технологию аффинажа, вы легко найдете в инете. На химических форумах эта тема поднималась сотни раз.

З.Ы. Не вздумайте выщелачивать металл цианидами - слишком опасно!


17 фев 2011, 22:28
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:42
Сообщения: 1076
Откуда: Екатеринбург, Москва
Сообщение Re: Помогите в определении металла!!! (Золото)
и окислами азота, тоже не дышать.


17 фев 2011, 22:32
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Помогите в определении металла!!! (Золото)
Естественно, все делать под сильной вытяжкой, или на улице! Иначе будет у Вас вот такое лицо :mrgreen:


17 фев 2011, 22:35
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:42
Сообщения: 1076
Откуда: Екатеринбург, Москва
Сообщение Re: Помогите в определении металла!!! (Золото)
где-то в старом определителе начала века читал про пробу на черном сланце - царапают по нему зерном и смотрят, детали к сожалению не помню :roll:


17 фев 2011, 22:36
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 12:22
Сообщения: 16
Сообщение Re: Помогите в определении металла!!! (Золото)
Ребята, спасибо вам огромное за ответы, но боюсь мне не под силу такие операции...
Скорее всего эта "золотая" жила, будет для меня не открытой...
Ares, по вашему методу я просто физически не смогу проследовать... ибо нет у меня таких вещей как: хлористое олово(что это?), кислотостойкая фильтровальная бумага, гидразин гидрохлорида, гидроксиламина сульфата, и даже в худшем случае, сульфатом железа!
И уж точно у меня нет цианидов...
Где это все можно достать... и можно ли вообще?
Я могу это все размельчить, засыпать в конусообразную посудину и прогреть на аргоне.... Я думаю, что металл должен расплавиться...?!


17 фев 2011, 22:51
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Помогите в определении металла!!! (Золото)
Аргон - инертный газ. Он вообще не горит. Напротив - препятствует горению. Очевидно, Вы имели ввиду, кислород-ацетиленовую горелку. Да, такой горелкой Вы несомненно расплавите золото (и не только). Скорее всего, вы еще расплавите и свою посуду, в которой будете греть пробу. Вот несколько советов:
Возьмите самый плохой красный кирпич. Чем он плотнее, и чем в нем больше песка - тем лучше. Хорошо просушите его. Выдолбите в нем ямку небольшим зубильцем. Размельчите образец. В плоской посудине промойте его, как промывают шлих - для того, чтобы избавиться от легких частиц - кальцита, кварца и т.п. Полученный шлих просушите и начинайте медленно нагревать на кирпиче (будет выделятся едкий сернистый газ). В процессе нагрева проба будет "постреливать" - это разложение сульфидов. Когда перестанет "стрелять" - грейте сильно минут пять.
Охладите полученный черный, спекшийся порошок. Снова размельчите его и высыпьте на бумагу. При хорошем освещении, через лупу Вы либо увидите блестящие золотые шарики, либо нет.
Сделайте несколько таких проб.
Я верю - когда-нибудь Вам повезет!

З.Ы. Есть еще ртутный метод - только ну его нафиг!!!


18 фев 2011, 13:49
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 12:22
Сообщения: 16
Сообщение Re: Помогите в определении металла!!! (Золото)
Хорошо, так и сделаю! Да, я имел ввиду кислородную горелку. У нас на площадке ей металл режут..
Кирпича тоже на складе навалом. Попробую что-нить выбрать поплотнее.
Но вот боюсь проба будет одна...)) Ибо этот камешек сейчас у меня один. А ехать в Сибирь за еще одним пока далековато)
Я сейчас не далеко от Москвы, а этот образец с юга Красноярского края. У меня там живут родители, попрошу брата прислать еще таких образцов, тогда будет несколько проб! :)
Спасибо вам за ответ!


18 фев 2011, 14:04
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1201
Сообщение Re: Помогите в определении металла!!! (Золото)
любителям аффинажа в домашних условиях:
Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга
1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) утратил силу
См. текст пункта "а" части второй статьи 191
б) в крупном размере;
в) организованной группой, группой лиц по предварительному сговору, -
наказываются лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


19 фев 2011, 17:26
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Помогите в определении металла!!! (Золото)
В статье ясно сказано - "оборот"! А аффинаж, без доказательной базы под оборот - это просто незаконная предпринимательская деятельность. Я знаю случаи, когда брали, но не могли доказать факта оборота. Вот хранение - это да! Это повод. Но все заканчивалось штрафами и условными сроками.
А если быть до конца честным - оперативники просто отбирали золото, и лавочка продолжала работать, как работала :lol:


19 фев 2011, 18:24
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Помогите в определении металла!!! (Золото)
Ээээ... А аффинаж не предполагает, что золото у вас хранится? Хранение, здесь это было в теме "Хитник должен сидеть в тюрьме???", равносильно "владению"


19 фев 2011, 20:11
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1201
Сообщение Re: Помогите в определении металла!!! (Золото)
Ares {L_WROTE}:
В статье ясно сказано - "оборот"! А аффинаж, без доказательной базы под оборот - это просто незаконная предпринимательская деятельность. Я знаю случаи, когда брали, но не могли доказать факта оборота. Вот хранение - это да! Это повод. Но все заканчивалось штрафами и условными сроками.
А если быть до конца честным - оперативники просто отбирали золото, и лавочка продолжала работать, как работала :lol:

А штраф и условный срок вам не наказание? обязательно закрыть лет на 15? + судимость со всеми вытекающими для вас и ваших родственников до 7 колена?
ЗЫ: щаз реальное лишение свободы за преступления небольшой и даже средней тяжести, да экономические, да еще впервые совершенные назначают мало и с неохотой, практически никогда. Так что аффинируйте на здоровье, но с оглядкой

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


Последний раз редактировалось murza 19 фев 2011, 21:02, всего редактировалось 1 раз.



19 фев 2011, 20:56
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Помогите в определении металла!!! (Золото)
5u6venik {L_WROTE}:
Ээээ... А аффинаж не предполагает, что золото у вас хранится? Хранение, здесь это было в теме "Хитник должен сидеть в тюрьме???", равносильно "владению"


Просто внимательно перечитайте статью еще раз. Посадка на пол-года - эта крайняя мера, если нарушитель действовал один, вне преступного сговора.


19 фев 2011, 21:00
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1201
Сообщение Re: Помогите в определении металла!!! (Золото)
Ares {L_WROTE}:

Просто внимательно перечитайте статью еще раз. Посадка на пол-года - эта крайняя мера, если нарушитель действовал один, вне преступного сговора.

Арест и ограничение свободы щаз тоже не назначается. так что самое вероятное - штраф от 100 000 до 500 000 руб, у кого есть лишние - пожалуйста. И когда ваш сын\внук из-за вашей судимости не будет принят на хорошую работу - он вам тоже спасибо скажет. Впрочем, каждый сам кузнец своего геморроя...

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


19 фев 2011, 21:06
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Помогите в определении металла!!! (Золото)
Самое вероятное - отберут все, и заставят работать, как раньше, но уже не на себя, а на дядю в погонах.
Только у нас путаница в темах. Обсуждение наказания к определению золота в образце никакого отношения не имеет.


19 фев 2011, 21:19
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1201
Сообщение Re: Помогите в определении металла!!! (Золото)
Ares {L_WROTE}:
Только у нас путаница в темах. Обсуждение наказания к определению золота в образце никакого отношения не имеет.


Дык как всегда - первые несколько постов по теме, а дальше - кто в лес, кто по дрова. Я в том числе...
А по теме - если брат может пойти и наломать пркатически неограниченное количество породы - ergo, маловероятно нахождение золота. Все, что было в таких количествах - еще скифы выколупали

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


20 фев 2011, 08:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB